Рубрики Россия Украина Мир Наука и техника Автоновости Здоровье Спорт Шоу-бизнес
Спорт
Зима проигрывает в футбол
11-03-2012, 10:39Просмотров: 1160
Зима проигрывает в футболСпортивный март непохож на любой другой месяц. Представители зимних видов еще соревнуются на главных стартах сезона, зато все большее внимание привлекают соревнования по летним видам, среди которых на первом месте, конечно же, футбол. Сегодня в немецком Рупольдинге завершается чемпионат мира по биатлону, а в украинской футбольной премьер-лиге финиширует 22-й тур. К тому же, на этой неделе последний украинский клуб в Лиге Европы начал выступление в 1/8 финала престижного турнира.В Германии в воскресенье запланированы две элитные гонки. По тридцать лучших биатлонистов и биатлонисток планеты одновременно выйдут на старт гонок длиной 15 и 12,5 километра соответственно. В предварительном списке участников от Украины лишь бронзовый призер спринта на чемпионате мира Вита Семеренко. Андрей Дериземля и Наталья Бурдыга имели статус первых запасных и могли выйти на старт только в случае отказа кого-то из главной тридцатки.В определенной степени, такой стартовый список свидетельствует о неудачном эксперименте, просчеты украинских тренеров на стадии подготовки к соревновательной зиме - ведь обычно в женской элите Украины представляют три-четыре участницы, и мужской масс-старт не обходится без «сине-желтых». По словам президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака, сезон, который уже через неделю станет историей, состоял «не так, как всем хотелось бы». «Мы понимаем, что, наверное, и новая методика, которую испытали наши тренеры летом, была ошибочной. Но мы проанализируем это уже весной и сделаем коррективы. Не ошибается тот, кто ничего не делает », - отметил Брынзак еще в начале февраля в интервью официальному сайту Федерации биатлона.Поэтому можно считать, что своим успехом в спринте Вита Семеренко спасла неудачный сезон, в котором, впрочем, было и несколько определяющих успехов. Это, в частности, второе место в смешанной эстафете на этапе Кубка мира в финском Контиолахти, командная победа на чемпионате Европы в словацком Осрбли, а также триумф девушек (Юлии Журавок, Юлии Бригинец и Анастасии Меркушино) в эстафете юниорского чемпионата мира, который также состоялся в Контиолахти.Что касается стартов в Рупольдинге, то украинцы показали неплохие результаты в эстафетах. Мужская четверка стала восьмой. Сергей Семенов на первом этапе вообще стал вторым с секундным отставанием от лидера. В дальнейшем Сергей Седнев, Артем Прима и Андрей Дериземля показали свой максимум, которого хватило для участия в так называемой «цветочной» церемонии. Выиграли мужскую эстафету норвежцы (несмотря штрафной круг Уле-Айнара Бьорндалена), вторыми стали французы, третьими - немцы.Среди женщин украинцы стали шестыми. Не слишком удачным было выступление Натальи Бурдыги на первом этапе - она ​​вынуждена была использовать все дополнительные патроны при стрельбе стоя, провалила последний круг и передала эстафету Вале Семеренко 16-ю. Впоследствии Валя и Вита Семеренко вытащили сборную Украины на третье место (первая из сестер-близняшек была третьей на своем этапе, Вита вообще стала лучшей - с почти полуминутной преимуществом над ближайшим соперницей). К сожалению, еще одной Семеренко в составе «сине-желтых» нет, и Елена Пидгрушная, несмотря 30-секундный гандикап перед четвертым местом, пропустила вперед сначала норвежку Туру Бергер, впоследствии - белоруску Дарью Домрачеву и шведку Хелену Екгольм. Выиграли эстафету немки, вторыми стали француженки, «бронзу» в титаническом противостоянии на последнем круге выиграла Тура Бергер, которая «на морально-волевых» не пропустила вперед быстроногую Домрачеву.А харьковский футбольный клуб «Металлист» неудачно начал выступление в 1/8 финала Лиги Европы. На своем поле подопечные Мирона Маркевича уступили греческому «Олимпиакосу» со счетом 0:1, хотя на протяжении всего матча имели преимущество над соперником, который четко построил игру от обороны.Единственный гол хозяева пропустили в начале второго тайма, а в конце игры еще остались вдесятером - красную карточку получил Эдмар. Ответный матч состоится 15 марта.Между тем, в чемпионате Украины после 21-го тура «Шахтер» позволил «Динамо» увеличить преимущество над собой до трех очков. Действующие чемпионы Украины дома не смогли переиграть днепропетровский «Днепр» (1:1), а динамовцы одержали непростую победу над киевским «Арсеналом» (1:0). В субботнем матче 22-го тура горняки выиграли в мариупольского «Ильичевца» (2:1) и сравнялись по очкам с принципиальным соперником. «Динамо» в воскресенье сыграет с криворожским «Кривбассом» на выезде.